8 (499) 39 45 295 info@kimast.com

 

Статьи

Сборочно-сварочные приспособления помогают решить задачу повышения производительности труда и увеличения качества сборки и сварки конструкции, а так же снизить уровень требуемой квалификации персонала, улучшить условия и безопасность труда, и понизить себестоимость конструкций (продукции).

Сборочно-сварочные приспособления помогают решить задачу повышения производительности труда и увеличения качества сборки и сварки конструкции, а так же снизить уровень требуемой квалификации персонала, улучшить условия и безопасность труда, и понизить себестоимость конструкций (продукции).

 

Конструкция сварочной оснастки (приспособления) сильно зависит от ряда условий:

- тип сварки,

- габариты изделий,

- крупносерийное или мелкосерийное производство,

- необходимость дополнительного отвода тепла, создания обратного прогиба,

- механизированная или ручная сварка,

- необходимость вращения при сварке.

И это только часть пунктов, в реальности конструктор и технолог должны предусматривать ещё ряд факторов по применяемым материалам, стандартным изделиям и так далее.

 

Этапы разработки и подготовки документации:

- анализ свариваемого (собираемого) изделия,

- определить назначение и будущие условия эксплуатации изготавливаемой конструкции, на основании чего выбрать нормативный документ.

- определить порядок сборки деталей и способ сварки,

- разработать модель оснастки (приспособления) и определить стандартные комплектующие,

- Согласовать с технологом (руководителем) и внести требуемые изменения,

- Подготовить полный комплект документации.

В процессе проектирования обязательно необходимо учитывать силу тяжести собираемого изделия, и деформации, возникающие при сварке.

 

Все сборочно-сварочные приспособления можно разделить на три группы:

- Сборка сварных конструкций и изделий: простейшие переносные сборочные приспособления (струбцины, угольники, упоры и т.д.), неповоротные сборочные и сборочно-сварочные стенды, поворотные сборочно-сварочные кондукторы.

Основное назначение: фиксация и закрепление деталей свариваемого изделия и обеспечение необходимой точности и соблюдения размеров конструкторской документации.

- Установка, поворот и вращение свариваемых изделий: неповоротные устройства (плиты, столы), кантователи и позиционеры, сварочные вращатели и манипуляторы, поворотные столы.

Основное назначение: установка свариваемых изделий и поворот их в удобное для сварки положение и вращение со сварочной скоростью.

Манипуляторы - наклон изделия в удобное положение и вращения его со сварочной скоростью.

Позиционеры - наклон, поворот и вращения изделия с маршевой скоростью.

Вращатели используются для вращения изделий вокруг одной оси.

- Установка и перемещение сварочных аппаратов: несущие подъёмно-поворотные колонны, сварочные тележки, специальные устройства.

Основное назначение: закрепление и перемещение только сварочной головки или аппарата. Перемещения может осуществляться с маршевой или сварочной скоростью.