8 (499) 39 45 295 info@kimast.com

 

Статьи

Плюсы от установки роботизированных сварочных комплексов

В чем плюсы и минусы роботизации производства при установке роботизированных комплексов на предприятии крупного и среднего бизнеса.

 

Cодержание статьи:

 

1. Введение

2. Основные плюсы от роботизации производства

3. Основные минусы от роботизации производства

4. Вывод и рекомендации

 

1. Введение

Всё больше процессов в мире автоматизируются и роботизируются. Это может быть автоматизация работы секретаря, за счет внедрения в работу CRM–системы для обработки заявок.

Это может быть роботизация самих процессов производства продукта. Одним из самых выгодных и масштабных процессов может стать установка роботизированных сварочных комплексов на предприятии.

 

2. Основные плюсы от роботизации производства

Сразу отметим, что мы так же остановимся и на минусах при роботизации производства на предприятии, но их намного меньше. Так вот, плюсов от такого процесса намного больше. Давайте разберем каждый из них.

 

Повышение безопасности на предприятии

Да, именно с безопасности мы начнем. Хоть этот плюс и не влияет напрямую на прибыль компании, но безопасность производственных процессов очень важный элемент. От него зависит скорость и бесперебойность работы предприятия.

Человеческий фактор очень сильно может влиять на эту самую безопасность. Сварочные роботы же работают по заранее подготовленной программе. Они выполняют однотипные и монотонные действия, не допускают ошибок и не подвергают компанию опасности, связанной с усталостью и банальной невнимательностью.

 

Увеличение скорости работы

В среднем, по многолетнему опыту специалистов компании КИМАСТ, скорость производства может увеличиваться до 60% и выше в определенных сферах промышленности. Этот плюс является одним из самых значимых в любой компании, так как наряду с продажами продукции – скорость ее выпуска напрямую влияет на прибыль.

Скорость выпуска продукции с помощью роботизации производства можно добиться за счет ночных смен, работе в выходные дни, отсутствие перерывов и бесперебойной работе техники.

 

Повышение качества продукции

Высочайшая точность современных промышленных роботов и повторяемость действий способны обеспечивать высокое качество изделий постоянно. В отличие от рабочих, техника практически не может совершить ошибки, ввиду наличия систем внутреннего мониторинга работы сварочного робота и немедленной реакции на отклонения путём остановки процесса.

 

Улучшение условий труда

Одним из факторов привлечения квалифицированных специалистов является созданные на предприятии условия труда. Чем привлекательнее они, тем более высококвалифицированных кадров Вы сможете привлекать.

При работе с современными промышленными роботами многие предприятия становятся очень технологичными компаниями. Рабочие места становятся более безопасными и чистыми.

 

Уменьшение затрат на заработные платы

За счет автоматизации производственных процессов вполне допустимо отказаться от некоторых связующих рабочих мест на предприятии. Тем самым сократить человеческий фактор и уменьшить фонд оплаты труда.

Конечно, увольнение сотрудников не прибавляет престижа компании, но мир не стоит на месте, и Вы можете сосредоточится на более технологичных рабочих местах.

Например, если раньше для производства одной детали нужно было задействовать 3 специалиста, то сейчас можно сократить этот процесс до 1 специалиста и сварочного робота. А сэкономленные средства потратить на привлечение кадров в отдел продаж или отдел разработки сайта.

 

Снижение занимаемых площадей

Установка роботизированных комплексов на предприятии может позволить, в определенных ситуациях, снизить занимаемые площади. Так как современные сварочные роботы становятся всё технологичнее, меньше и быстрее.

 

3. Основные минус от роботизации производства

Как известно у любой медали есть обратная сторона. К счастью в сфере роботизации производства минусы сильно проигрывают плюсам и являются даже натянутыми. Но мы всё равно должны их разобрать.

 

Потребность в обучении персонала

При работе на современной технике нужно обучать персонал новым навыкам. Конечно, если люди работали на ручных или полуавтоматических сварочных аппаратах, они не смогут сразу же работать на высокоточных сварочных роботах и комплексах.

Закладывать время и бюджет на обучения персонала нужно в любом случае. Но здесь есть и нюанс, которым почему-то предприятия не уделяют должного внимания. Это привлечение молодежи для работы. Так как молодёжь более приспособлена к современным технологиям, это может стать хорошим толчком для обновления и омоложения персонал компании.

 

Возможна необходимость в реконструкции помещения

Не каждое помещение, в котором работала компания можно переоборудовать для установки сварочных роботов и роботизированных комплексов, так как существуют определенные технологические рекомендации и требования.

Но это так же не является большой проблемой, так как найти новое помещение не так сложно и это ведет только к расширению компании и ее развитию.

 

Затраты при установке и настройке оборудования

Как и в любом новом процессе потребуется едино разовая сумма на покупку и настройку оборудования. В будущем, конечно, это окупится и принесёт еще больше прибыли.

Но закладывать бюджет для обучения персонала, оплату перенастройки и перепланировки цеха, возможно придётся. Но это вклад в развитие компании и считать это прямой потерей средств никак нельзя. Это инвестиция в будущее.

  

4. Вывод и рекомендации

Таким образом мы постарались указать все плюсы и минусы при роботизации производства или установке сварочных комплексов для автоматизации процессов на предприятии.

Как и было заявлено плюсов от такого решения намного больше, и они весомее чем минусы. Если кратко подводить итоги, то можно выделить преимущества и недостатки от роботизации производства:

 

Плюсы от роботизации производства:

+ Повышение безопасности на предприятии

+ Увеличение скорости работы

+ Повышение качества продукции

+ Улучшение условий труда

+ Уменьшение затрат на заработные платы

+ Снижение занимаемой площади

 

Минусы от роботизации производства:

- Потребность в обучении персонала

- Возможна необходимость в реконструкции помещения

- Затраты при установке и настройке оборудования

 

В целом для решения серьёзных задач мы рекомендуем обратить внимание на проверенную и качественную технику от компании YASKAWA. Мы работаем с ней уже давно и качество их продукции постоянно растет. Вы можете оценить и подобрать нужные модели роботов и сварочных комплексов в нашем каталоге.

Решение принимать только Вам, но стоит заметить, что конкуренция в области выпуска типовой продукции растет и нужно следовать трендам. Многие компании уже занимаются автоматизацией своих производственных процессов.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Вы можете узнать стоимость, сроки и возможность внедрения роботизированных сварочных комплексов на своем предприятии, отправив вопрос нашему менеджеру в этой форме

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: